Как меняется портрет трудового мигранта: кто из украинцев покидают свою страну в поисках работы


Опубликованно 05.03.2020 00:56

Как меняется портрет трудового мигранта: кто из украинцев покидают свою страну в поисках работы

Только в прошлом году в Польше около 3 тысяч граждан Украины — почти на тысячу больше, чем годом ранее родился. Это еще раз свидетельствует о том, что украинские трудящиеся-мигранты моложе. Об этом авторы исследования сообщили "украинцы ищут идеального работодателя".

Тем временем население Украины продолжает снижаться. По данным государственной службы статистики, начиная с 1. Января 2020 года население Украины сократилось на почти 230 тысяч и состоит из 41 902 400 человек. В 2018 году украинцев насчитывалось 42 198 483 человека. Статистика Дмитрия Double, министр Кабинета министров, и вообще свидетельствует, что в конце 2019 году украинцы около 37 миллионов.

Эксперт сайта по поиску работы rabota.ua Татьяна Пушкина говорит, что снижение численности населения вследствие низкой рождаемости (на 100 умерших — 57 детей), а также миграции соотечественников в другие страны, где они часто семья за пределами Украины и больше не вернуться сюда. Подпишитесь на канал DELO.UA

По данным аналитиков rabota.ua, отток квалифицированных кадров и рабочей силы в страны Европейского Союза, в первую очередь из-за низкой заработной платы в Украине, из-за отсутствия подходящего места работы по специальности с достойной зарплатой. В поиске работы около 90% украинцев считают, что трудности и 52% украинцев считают, что хорошую работу в Украине становится все сложнее.

Есть еще одна проблема — безработица дает. По данным rabota.ua уровень безработицы в Украине с 2019 года достиг 8,5%. В странах Евросоюза (Румыния, Венгрия, Польша, Германия, Чехия, Словакия) — 7,4%.

Проблемы с поиском подходящего рабочего места в Украине вынуждают молодые специалисты уходят в другие страны, тем более что осуществить с безвизовым режимом, это стало гораздо проще. Первые, которые идут решает, — молодежь, так как они более мобильны. Плюс, как подчеркнули аналитики, часто выпускники вузов не могут найти работу работа с достойной оплатой от недостатка опыта. Итак, претендент на должность, в конечном счете, решение покинуть страну в поисках работы по специальности с высокой оплатой может. Так как не многие украинские работодатели экономическое зарплаты готовы платить рыночную людей без опыта.

"Портрет мигрантов изменился. Посольство Украины в Польше в прошлом году отчиталось о том, что только около 3 тыс. свидетельств о рождении граждан Украины на территории Польши. В 2018 году 1 961 выдано свидетельство. Поехать за границу молодых специалистов, чтобы хорошую работу найти, тогда он создает семью", - говорит Пушкина.

Аналитика Selectivv DMP показывает, что сейчас около 1,25 млн граждан Украины работают в Польше. Из них 38% в возрасте от 21-30 лет и 29% в возрасте от 31-40 лет. Около 36% мужчин. Число мигрантов, который правит уже 30 лет назад.

Читайте также: Ольга Макогон: Для каких профессий самые выгодные условия в Украине созданы

При этом страны Европейского Союза продолжают смягчить свою политику трудоустройства иностранцев. По данным посольства Германии в Украине уже произошла смена законодательной базы в Германии, который настроен так, что ряд экспертов в областях, которые пользуются спросом, а именно: врачи, IT, инженеры, ученые, математики. В Чехии государство также увеличена квота для трудоустройства иностранцев.

Основываясь на этой тенденции, украинские работодатели должны пересмотреть свои взгляды на наем работников в возрастной группе 45+. Поскольку отток украинских специалистов преобладает в возрасте до 30 лет, так что мы должны поставить акцент на тех, кто постарше. При этом украинские предприятия должны вовлекать молодежь развивать престижную зарплату и уже существующие изображения. А также развивать бренд работодателя, поскольку, по данным rabota.ua около 70% украинцев ищут работу в конкретной компании.

Ранее Delo.ua говоря, как большой компанией, корпоративные институты местах, чтобы держать рамки.


banner14

Категория: Высшее образование