Развития людских ресурсов компании Watson Ален Рубен: о карьере студентов, роль кадров и двойная образования


Опубликованно 19.02.2020 12:50

Развития людских ресурсов компании Watson Ален Рубен: о карьере студентов, роль кадров и двойная образования

Ален Рубен является руководителем отдела кадров в компании Watson около трех лет. Вместе с командой он создает стратегию, работает с элементами двойной формы обучения, с целью влияния на формирование образовательных программ и качества подготовки кадров. Алена считает, что способность делиться знаниями, участие в создании совместных знаний является одной из важных характеристик профессионального сообщества.

Какие задачи стоят перед HR-отдел компании Watson?

— Стратегия управления человеческими ресурсами 2018-2021 годы в Группа Компаний Ватсон делится на 4 направления: Привлечение (Attract), Энергия (Energise), Рост (Grow), Значение (Value). По каждому из направлений, определенных проектов и инструментов, использование, что даст вам возможность решить проблемы бизнеса.

Кратко, и в случае с Telegram

А также регулирует основные стратегические инициативы на уровне HR Group и, далее, каждое подразделение разрабатывает собственную стратегию "под зонтиком" общие направления.

Наши основные цели на текущий год диктант, во-первых, задачи, которые имеет перед розничным бизнесом в целом, принимая во внимание технологические изменения, демографическая ситуация в Украине и на рынке труда во всем мире.

Читайте также: Украинский поколение Z: куда пойти работать?

Каким должно быть развитие людских ресурсов в век сканирования?

— Выделить 3 основных аспекта, а именно: быть в состоянии управлять парадоксов — например, быть в курсе новых технологий, кадровых ресурсов и, в то же время, фокусируясь на "человеческой" составляющей нашей работы, понять, что технологии, созданные людьми для людей. Второй ценно быть открытым для нового опыта и новых знаний, не в словах, на самом деле, быть в состоянии не только учиться, но и партнеров, переучиваться. Жесткость мышления, может стать серьезным препятствием в развитии. После получения новой информации, важно понять, что можно изменить в системе людских ресурсов (HR), так и внешнего профессионального сообщества, и в рамках компании. Третье, очень важно уметь работать с большими объемами информации, анализировать, приоритетность данных, отделить обман от действительно важных идей, который дает возможность создавать тренды, а не только вперед.

Работает с вузами или другими учебными заведениями, для привлечения внимания молодежи к компании? Возможно, в будущем, которые могут работать в Уотсон?

— Компания Watson Украина много работает с молодежью, более 70% сотрудников — тысячелетие, где для многих Ватсон-это первое место работы. На базе мы работаем с учебными заведениями по всей Украине. Существует разрыв между знаниями и навыками, которые получают студенты в учебных заведениях и потребностей компании. Я вижу нашу задачу как социальная ответственность работодателя в том, чтобы сосредоточиться на сокращение этого разрыва. Проходя учебную практику у нас в компании, студенты лучше понимают, что от них ждет бизнес, и развивать те компетенции, которые им пригодятся в будущем. Это life skills — развитие эмоционального интеллекта и навыков общения, работы в ситуациях раздражает в, так, чтобы не теряться в общении с "трудным" собеседником, быть эффективным в общении с коллегами и обществом.

В базе нашей компании в 2018 году практику прошли 248 студентов, в 2019 году — 283. Согласно статистике, 2019, более 30% студентов, которые проходят, они остаются работать в "доктор Ватсон". Вот некоторые отзывы наших студентов на практику:

"Для меня это был первый опыт работы. Я раньше думал, что не будет, потому что мне это не нравилось. До тех пор, пока я не пришел на практику в компанию "Ватсон". Мне понравилось работать с коллективом, общение с клиентами подняла настроение, я работал с наслаждением для себя".

"Каждый день я с нетерпением жду получения товара, поскольку влюбился положить на полки, замена ценников. И самое главное, я поняла, что мне в радость общаться с людьми. Благодаря этой практике, именно в фирме "Ватсон", я понял, что значит любить свою работу. Дальше в моих планах работать и развиваться именно в этой компании".

Студенты-практиканты "доктор Ватсон". Фото: Watson

"Через несколько дней закончится моя практика, и впервые в жизни я хочу работать. Я прохожу практику "Ватсон", эта компания является идеальным. В ней существует возможность начать карьеру с маленького первого шага, и расти в неограниченных целей. Практика Уотсон показала мне, что это работа мечты. Там, где я хочу и буду работать после обучения. Я ни на минуту не жалею, что работаю в Уотсон, в этой компании я хочу развиваться и идти к своей цели."

"Я уже месяц на практике в компании "доктор Ватсон" и очень благодарна, что попала именно сюда, здесь я сделал несколько выводов для себя. Я узнал, что это, - дружный коллектив и работа в команде. Работа вдохновляла меня каждый день. И я понял, что выбрал правильную профессию".

Мы работаем с 14 образовательных учреждений, три из них в формате DALI образования, а именно, с профессиональный лицей технологии и дизайна образования "Межрегиональный Центр ювелирного искусства" в городе Киев, а "Дерматит профессиональный item сфере услуг и торговли".

Двойная образования одним из стратегических направлений, которые наша компания активно развивает начиная с 2017 года. Мы участвуем в разработке учебных планов, в которые интегрируем то, что нужно бизнесу. Сотрудники отдела кадров компании Watson регулярно присутствуют на защите дипломов, и активно участвует в процессе обучения.

Подпись двойной соглашения. Фото: Watson

Мы выступаем за внедрение новых форм и методов получения специальностей в области профессионального образования, в том числе, в своей двойной форме обучения. Для нас важна возможность влиять на развитие образовательных программ и качества их профессиональной подготовки.

В августе 2018 Watson Украина стала первым представителем компании, которым подписан Рабочий план исследования с элементами DALI образования.

Кроме того, мы участвуем в дискуссии о том, как должно быть образование, и даже выписывали методические рекомендации к Концепции "Современного профессионального образования, по просьбе Министерства, в совещании приняли участие Министерство образования и науки Украины по направлению "Профессиональное (специальное) образование и подготовку".

Читайте также: Просто придумать креативную идею мало: 13 мифы и поддержки PR

Если ранее для работодателей, было принято выполнять выпускников, то теперь работодатели, которые думают о долгосрочной перспективе, они начинают работать со школами. Мы делаем и мы. Проведены занятия в школах для детей от 12 до 14 лет, это незабываемый опыт для нас, как для компаний, так и для детей, и для учителей.

В 2020 году, вместе с учреждениями, с которыми мы работаем, планируем пригласить к нам в гости учащихся школ, с целью ознакомления с компанией и популяризации профессий в сфере розничной торговли.

Уверена, это успешная инициатива, которая может иметь положительный в краткосрочной и долгосрочной перспективе, особенно учитывая, что в сфере розничной торговли и острая нехватка персонала.

Многие учебные заведения, например, с твоим, мы сотрудничаем в долгосрочной перспективе, особенно запоминающимся Инсайт студентов на момент нашего посредничества сессии — как видят профессию "будущее розницы" и какое значение, на ваш взгляд, в идеале, работодатель 2030 году.

Студенты с твоим. Фото: Business2Students by Watson

Питательный обучение сотрудников при минимальных затратах компании. Какие образовательные программы могут быть реализованы?

— Мы разрабатываем практически всех целей обучения и программы развития сотрудников, используя понятие blended learning journey-это "смешанный" формат обучения, в котором мы, в некоторой логикой дизайн всех программ, которые мы используем для обучения в режиме онлайн, off-line (очных) учебных курсов и семинаров, готовлю поддержки (онлайн и очном формате), что позволяет достичь синергии, взаимодействия и обогащения каждого из этих форматов.

Контексте стратегии обучения и развития персонала — создание и развитие концепции самообучающейся и развивающейся организации.

Хорошим примером такого подхода к развитию сообщества, и networking участников в его создании собственной группы, а также онлайн-курсы, которые участники присваивают себе, а также книги, которые берут почитать в библиотеку. То есть, он создал культуру, в которой люди, интересное, развиваться и получать новые знания.

Мы используем подход по обучению и развитию персонала, в рамках подготовки задач "упаковывать" в формате игры, то, что мы делаем через " портфель дел, которые через story-telling.

Например, разработка программы обучения для руководителей точек продаж и косметические процедуры напоминания, выглядит так: очное, обучение и навыки продаж. Второй день обучения мы используем метод "мысли " Дизайн" (этап "Путешествие на машине клиента" — участники тренинга учатся внимание различные розничные магазины, и вместе с тренерами говорят "клиента в путешествие", а затем заполнить специально разработан чек-лист.

Следующий шаг-хорошо, анализ откровения и комментарии в группе следующего поколения для разработки плана действий в местах продажи.

Что учит сотрудников? Специалисты, работающие внутри компании или приглашенные эксперты?

— У нас сильная команда тренеров. Мы принялись за активное участие в подготовке внутренних и внешних экспертов — специалистов из других ведомств, а также наших поставщиков. Решение и разнообразие форматов тесно связано с проблемами, с которыми сталкивается сеть в целом. В этом случае, если в организации не требуется экзамен, мы приглашаем экспертов рынка услуг по обучению.

Мы можем учиться и учить персонал "доктор Ватсон" часто выступают в качестве приглашенных докладчиков и экспертов на все виды мероприятий и профессиональных конференций. Например, с недавнего времени, я с коллегой были приглашены эксперты в теме E-learning в курсе, что Стимулирующие технологии, человеческие ресурсы". Кстати, именно с проектов "Технологии для людей", мы выигрываем в категории Digital HR в премии года HR-Brand.

"Своими силами" сделано много, не только обучения, но и развития деятельности:

? Посредничества сессии и разработке методологии для обсуждения результатов Обследования, EES, и разработка "Плана Действий" (география — вся Украина, обмен опытом с бизнес-подразделениями в других странах Watson Group).

? Реорганизации системы обучения для руководителей точек продаж — системные программы Just Grow, Step Up, Power Step, Step by Step — понятие понятные "действия" роста", Программа для начинающих, для руководителей, с опытом работы 1-3 лет, для hi-po (те, которые в течение 1 года могут быть готовы стать лидером).

? Сопровождение ряда организационных изменений (коучинг, стимулирование лидеров и команд). Традиционная модель обучения, дополняет нашей фирмы реверсивная модель, когда, например, один молодой работник помогает освоить (понять принципы или методы работы), с использованием новых технологий. Между коллегами возникает постоянный обмен знаниями. Это делает команду более открыты к идеям друг друга, помогает улучшить коммуникацию и общую атмосферу в команде.

Какие образовательные программы есть в компании, Уотсон?

— Есть программы, которые являются обязательными для всех сотрудников, и есть, дизайн, который явно пытались, например, в разрезе категорий должностей в розницу. У нас есть несколько "групп" обучения.

Адаптация обучение обязательное образование для всех сотрудников, которые вступают в контакт с компанией, важно, чтобы получить знания, которые помогают адаптироваться к новым условиям и потребностям.

Обязательные курсы — автоматически назначаются всем сотрудникам, в зависимости от типа должности, а есть курсы, которые являются обязательными для всех категорий должностей, например, Этических норм поведения.

Есть модули, которые работник присваивает себе Базы знаний. Мы поддерживаем и стимулируем сотрудников в этом процессе, мы используем адресные новостные рассылки о появлении новых курсов в Базу знаний. Благодаря этому удалось получить хороший ответ от наших сотрудников. В первую очередь назначаются курсы, которые будут наиболее полезны в работе для персонала розницы — о новых возможностях продуктов внимательности красотки.

Мы уверены, что не может заставить работника учиться, но если создать оптимальные условия для обучения, эко-система, они будут учиться с удовольствием.

Практика в "доктор Ватсон". Фото: Watson

Руль, если члены семьи, сотрудники проектов в области образования или социальных?

— В рамках работы с брендом работодателя (ведь не секрет, что это сотрудники ключевых Ambassador марки), у нас есть понятие "На зубной нитью". Проекты, связанные с детьми сотрудников, и много инициатив, которые идут под этим "зонтиком". Например, "Мой подарок Святому Николаю", когда детей сотрудников и детей-Милан школы-интернат, которые мы защищаем уже много лет, рисуют рисунки, делают поделки, в день Святого Николая, и каждый ребенок получает подарок, и ребенок-первоклассник, а также. Проект "читаем вместе" — сотрудники группы Facebook рассказывали о книгах, которые читали в детстве, а сейчас читают с ребенком. Также экскурсия для детей сотрудников в офисе. Очень теплый, эмоционально наполненные и ценные для нас проекты.

Каковы ваши сильные стороны были разработаны в течение последних 2-3 лет?

— Три года работы в Уотсон — это путь развития и открытия. Хочу отметить наиболее яркие особенности, на мой взгляд. Одним из ценностей нашей компании (мой компьютер людских ресурсов и персонала) — инновации. Таким образом, мы используем, мы создаем инновационные стратегии в повседневной жизни, и вы уверены, что это подход, который делает команда жива, эффективном, современном, меняющемся мире VUCA. Хорошее дело здесь может быть наша работа с брендом работодателя в Instagram.

Мне интересно создавать работающие живых и разнообразных систем, а не действовать по факту, т. е. подход был реализован в работе Watson с молодежью, и в большинстве командных проектов.

Моя сильная сторона в работе HR — хороший рейтинг на "смежных квалификаций" – в частности, в проект менеджменте, коучинге и посредничества (модель T-shapedM-shaped specialist).

Для меня очень важно профессиональное развитие HR-сообщества в Украине. Уже второй год я являюсь Членом правления HR-Комитета Европейской Бизнес-Ассоциации, — и мы много работаем с этой задачей.

Я думаю, что способность делиться знаниями, участие в создании совместных знаний является одной из важных характеристик профессионального сообщества. Я с удовольствием делюсь опытом HR команды Уотсон Украина, например, у нас в доме были коллеги из крупнейшей розничной сети Казахстана для обмена передовым опытом.

Я думаю, что со временем розничные торговцы не только конкурировать, но и включать в себя проблемы и их решения. Возможно, в будущем это сотрудничество между секторами, странами и компаниями. Применение этих методов в водить машину работа была в фокусе моего внимания в "доктор Ватсон" и позволяет получить результаты, которые действительно горжусь.

Говорил Наталья Это Делает


banner14

Категория: Высшее образование