Украинцы теряют интерес к работе за рубежом — эксперты университета


Опубликованно 29.12.2019 14:04

Украинцы теряют интерес к работе за рубежом — эксперты университета

Интерес украинцев работать за рубежом во второй половине 2019 года снижался. Что показывает Индекс миграции настроения, разработанный экспертами Национального банка на основе данных из Google Trends. Достигнув пика в марте 2019 года (100 баллов), в декабре 2019 года, составляет — 89,6 пункта. Об этом сообщает Специалист по платформе университет на своей странице в Facebook.

"Во-первых, уменьшается крупнейшим компонентом индекса — интерес работать в Польше. С другой стороны, растет интерес к работе в Германии, из-за распространения Новости об упрощение процедур трудоустройства в этой стране для работников из стран не членов ЕС. Тем не менее, из-за сохранения ключа барьеры и необходимость подтвердить квалификацию и знание языка, а также потому, что от их географического положения Украины, интерес в занятости в Федеративной Республике Германии, вряд ли приведет к значительному исход трудовых мигрантов в этой стране", - сообщают эксперты НБУ.

Отметим, что Индекс миграции настроение отражает заинтересованность населения в работе за границей, а не количество украинских работников-мигрантов в этих странах. Рассчитывается на основе данных из Google Trends запросов о поиске работы, с территории Украины. Результаты Google Trends являются относительными. В вычисления Индекса берется сумма результатов на всех языках, для Польши, Чехии, России и Германии; результаты и для других стран, практически не отличаются от нуля, следовательно, не включаются в расчет общего индекса. Подпишись на канал DELO.UA

Читайте также: Украинцы массово открывают бизнес в Польше

Ранее, эксперты из университета сообщили, что, судя по переводу будут, в 2019 году, достиг рекордных отток рабочей силы из страны. За 10 месяцев 2019 года, которые изложены в Украине 10,5 миллионов долларов в прошлом году, за этот период 9,4 млн долларов).

Также в университете утверждать, что тенденция оттока рабочей силы за рубежом, почти остановился.

Напомним, по итогам первого полугодия 2019 года трудящиеся Украины, составляли 90% заявок на трудоустройство для иностранцев в Польше. В целом, в первом полугодии поступило 846 тысяч таких заявлений, что примерно на 13% больше, если сравнивать с прошлым годом, показатели.


banner14

Категория: Высшее образование