Почти 70% украинцев начинают работать в 20 лет исследований


Опубликованно 15.12.2019 00:58

Почти 70% украинцев начинают работать в 20 лет исследований

Молодых украинцев работу достаточно рано — 69% респондентов имеют работу, в возрасте до 20 лет. Как свидетельствуют результаты исследования, которое провела Макдональдз в Украине, в партнерстве с платформой OLX Работу.

"Каждый третий опрошенный сказал, что самая важная вещь, которая научила его первую работу, — умение работать с людьми", — говорится в сообщении.

Указывает, что 65% украинцев начинают работать студенту в возрасте, одна треть респондентов начали работать в 17 и 18 лет, около четверти еще раньше — в возрасте до 17 лет.

И кратко дело Telegram

"Результаты опроса, проведенного компанией Macdonald, вместе с платформой OLX Работе, показал, что 40% искали работу через друзей или знакомых, почти пятая часть помогли устроиться на работу, родителей, в то время как 18% нашли работу с помощью альма-матер (например, в учителя или, ярмарки вакансий). 13% респондентов нашли работу через сайты вакансий, газеты или листовки", — говорится в результатах поиска.

37% респондентов начали как получить опыт в специальности, для 12% первая работа частично соответствует выбранной профессии, и более половины из них первая работа не по специальности (51%).

Мотивация к выходу на работу часто желание иметь доход: 40% респондентов искали работу, как источник дохода и заработной платы для большинства была главным фактором выбора.

Для 22% - первую работу, была возможность получить опыт. Менее 3% респондентов начали свою карьеру в компании к другой.

"Размер заработной платы был решающим в выборе работы для большинства украинцев (52%), и мужчины больше обращают внимание на размер заработной платы, чем женщины (57% против 42%). Но зарплата остается решающим фактором в выборе не только в начале карьеры, а также о продолжении карьеры", — говорится в сообщении.

Согласно OLX Труда, уровень заработной платы в категории "Начало карьеры", где обычно размещают вакансии для студентов, в 2019 году, составляет около $ 9000 в месяц, а почасовая ставка 100 грн.

Читайте также: Украинцы назвали основные проблемы при поиске работы — опрос


banner14

Категория: Высшее образование