Украинцы перестали массово выходить на работу — Нацбанк


Опубликованно 14.12.2019 10:34

Украинцы перестали массово выходить на работу — Нацбанк

Тенденция оттока рабочей силы за границу практически прекратился. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

"В частных трансфертов из-за рубежа сейчас фактический показатель за 10 месяцев — 9 млрд долларов. Это почти как в прошлом году — 7% ниже. К концу этого года, ожидают где-то 11,5 миллиарда долларов. Это также согласуется с предыдущим годом, то есть наблюдается тенденция оттока рабочей силы за границу практически прекратился", — цитирует Сологуба "Интерфакс-Украина".

См. также: Украинцы вызвали экономический бум в Польше — эксперты

Коротко и по делу телеграмму

Напомним, за первое полугодие 2019 года трудовые мигранты перевели в Украину в 5,54 млрд, и по сравнению с первым полугодием прошлого года, общее количество денежных переводов выросло на 254 миллиона долларов. Большинство переводов Украина продолжает получать из Польши. За первое полугодие 2019 такие передачи поступило более 1,9 млрд. долл.

И к концу первого полугодия 2019 года на рабочие из Украины приходится 90% заявок на трудоустройство иностранцев в Польше. В целом в первом полугодии было подано с 846 тыс. таких заявок, что составляет около 13% больше, если сравнивать с прошлогодними показателями.

Также сообщалось, что число украинских граждан, которые уехали работать в Польшу колеблется от 1,2 млн до 1,5 млн человек.

Также стало известно, что Украина заняла первое место на жительство в странах Евросоюза: в 2018 году они получили 527 тыс. наших сограждан (78% видов на жительство в Польше).


banner14

Категория: Высшее образование