Верховная рада резко снижает штрафы для работодателей за нарушение условий


Опубликованно 13.12.2019 05:52

Верховная рада резко снижает штрафы для работодателей за нарушение условий

Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, права и законные интересы работодателей Украины). Об этом бизнес-цензор.

Документом внесены изменения в статью 265 кодекса законов о труде Украины (КЗОТ), которым предлагается закрепить на законодательном уровне новый механизм наказания. Таким образом, если работодатель может быть применен против законодательства впервые, ему письменное предупреждение. Одновременно предлагается уменьшить размер штрафов за нарушение законодательства о труде.

В частности, штраф за фактический допуск работника работе без оформления трудового договора работника на оформление сокращения рабочего времени в случае фактического выполнения работы полный Рабочий день или выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и предложено снизить налоги с Криштиану (125,19 тыс. грн.) до четырех раз (16,69 тыс. грн.) размера минимальной заработной платы. Подпишитесь на канал DELO.UA

Штраф за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, а также гарантии и льготы работников к выполнению обязанностей в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации" снижает дезертировавшие (41,73 тыс. грн) - до двух раз (8,35 тыс. грн.) размера минимальной заработной платы.

Наказание за недопущение к проведению проверки в части вопросов нелегальной занятости снижается с мешает (417,3 тыс. грн) до восьмикратного (33,38 тыс. грн.) размера минимальной заработной платы.

В свою очередь Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной рады имеет ряд замечаний к законопроекту и предложил доработать его.

"Инициативы, предложенные в проекте такого радикального снижения объемов ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства в отношении своих сотрудников, на наш взгляд, являются очень сомнительными с точки зрения его эффективности как поддержка топ-менеджмента, поскольку угрозы такие цифры дает "большой" только штрафы для нарушителей закона", — пояснили в НОВЫЙ.

Экспертное управление также указывает, что предложенные в проекте радикальное сокращение штрафов и их замена предупреждение, а если будет положительный эффект для компании, которая в основном за счет снижения гарантий трудовых прав работников, работу без официального оформления и соблюдения минимальных гарантий в оплате труда.

Читайте также: Украинцы назвали главные проблемы в поиске работы — опрос

Ранее Комитет по делам молодежи и спорту поддержала законопроект "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины о содействии занятости молодых специалистов и лиц, перемещенных внутри страны, приостановив отток украинских специалистов за рубежом". Отмечается, что законопроект предусматривает внесение изменений в налоговый кодекс, которым предложил нулевую ставку налога на доходы физических лиц налогоплательщики, которые не достигли 27-летнего -.


banner14

Категория: Высшее образование